RSS Feeds
Impressum
login
Bahn VM und VM der Kinder
Geschrieben von Stefan am Mittwoch, 05. Juli 2017

11 Läuferinnen und 11 Läufer lieferten sich bei ungewohnt schlechten Wetter spannende Rennen auf dem Sportgelände der Mittelschule Mühldorf  im „Altersklassen-Verfolgungsmodus“. Hierbei starten die Teilnehmer gemäß den Abständen der deutschen Rekorde (Stand Ende 2016) über 3000m (7,5 Runden). Wer als Erstes die Ziellinie überquert hatte, gewann!
Laufjubilar Robert Staudenmeir, der an diesem Tag seinen 200. Laufwettkampf für den LG bestritt, gewann den Zeitschätzlauf und feierte mit uns mit spendierten Sekt und Orangensaft.

Vereinsmeisterin: Sabine Huber (12:50), 2. Christine Binder (13:35), 3. Ulrike Mieth (13:05) 

Vereinsmeister:  Michael Mösel (10:43), 2. Robert Kiermeier (10:53) 3. Stefan Heigl (10:48)

Außerdem fand auch dieses Jahr wieder unsere Kinder-VM statt. Gewonnen haben:

1000m Mädchen (U14): 1. Simone Schalk (5:25),                           

1000m Mädchen (U12): 1. Celine Hinmüller (5:25),                                                       

500m Mädchen (U10): 1. Maria Tesini (1:53)

500m  Mädchen (U8): 1. Anna-Lena Maierhofer (2:00)      

200m Mädchen (U6): 1. Edith Heigl (00:52)

                                              

500m Jungen (U10): 1. Maximilian Eichner (1:46)

500m  Jungen (U8): 1. Manuel Eichner(2:02)      

200m Jungen (U6): 1. Louis Müller (00:32)


       
9. Bahnlauf-Vereinsmeisterschaft 02.07.2017
Mühldorf am Inn
3000 m Lauf- 22 Teilnehmer
Frauen
Platz Name Alters-
Klasse
Deutscher Rekord
[31.12.2016]
Rückstand
Beim Start
Ziel
[brutto]
Ziel
[netto]
1 Sabine Huber W45 10:00 00:55 13:45 12:50
2 Christine Binder W55 10:04 00:50 14:25 13:35
3 Ulrike Mieth W40 09:29 01:25 14:30 13:05
4 Anne Schmitt W 08:30 02:24 14:41 12:17
5 Eva Miller W35 08:58 01:56 15:04 13:08
6 Monika Schalk W50 10:03 00:52 15:11 14:19
7 Ulrike Müller-Wachtveitl W40 09:29 01:25 15:20 13:55
8 Sybille Blanck W50 10:03 00:52 15:32 14:40
9 Maria Fladerer W60 10:54 00:00 16:36 16:36
10 Helga Junk W55 10:04 00:50 18:54 18:04
11 Alexandra Nettelnstroth W45 10:00 00:55 18:54 17:59

Herren
Platz Name Alters-
Klasse
Deutscher Rekord
[31.12.2016]
Rückstand
Beim Start
Ziel
[brutto]
Ziel
[netto]
1 Michael Mösel M45 08:32 01:06 11:49 10:43
2 Robert Kiermeier M40 08:20 01:18 12:11 10:53
3 Stefan Heigl M35 07:41 01:57 12:45 10:48
4 Hermann Forster M50 08:47 00:51 13:02 12:11
5 Manfred Weichselgartner M45 08:32 01:06 13:20 12:14
6 Martin Nettelnstroth M50 08:47 00:51 13:25 12:34
7 Thomas Nagelsdiek M45 08:32 01:06 13:53 12:47
8 Gerhard Beran M50 08:47 00:51 14:31 13:40
9 Alex Windbühler M50 08:47 00:51 14:56 14:05
10 Klaus Junk M60 09:38 00:00 15:19 15:19
11 Robert Staudenmeir M55 09:01 00:37 15:53 15:16

Beste Zeitschätz – Tippspieler
Platz Name Alters-
Klasse
Ziel
[netto]
Zeit
geschätzt
Zeitdifferenz
(zu langsam: 3x, zu schnell: 1x)
1 Robert Staudenmeir M55 15:15,7 15:15,0 00:02
2 Ulrike Müller-Wachtveitl W40 13:54,9 13:58,0 00:03
3 Ulrike Mieth W40 13:04,9 13:10,0 00:05
4 Robert Kiermeier M40 10:53,0 10:50,0 00:09
5 Christine Binder W55 13:34,6 13:45,0 00:10
6 Stefan Heigl M35 10:48,0 11:00,0 00:12
» Substance: pragmaMx » Style: Ahren Ahimsa